Veja quem irá receber este ano as Medalhas de Mérito Turístico
Realiza-se amanhã, pelas 11 horas, na Quinta das Cruzes, a cerimónia de entrega das Medalhas de Mérito Turístico a 29 entidades. O presidente do Governo Regional, Miguel Albuquerque, irá presidir à cerimónia de abertura da iniciativa.
Neste ano, são atribuídas mais 4 distinções do que em 2018, com a lista a abranger as várias áreas do sector, precisamente fazendo jus à máxima de que o turismo faz-se com todos.
As três medalhas em ouro vão, este ano, para a Associação de Bandas Filarmónicas da Região Autónoma da Madeira, para João Sabino Dias e, na categoria ‘Ideia’, para a Madeira Amateur Dramatic Society (MADS).
Nas medalhas de prata e no somatório das categorias ‘carreira’ e ‘contributo’, serão 11 os contemplados, englobando-se, nestes galardões, diferentes entidades e profissionais que, a vários níveis e ao longo dos seus percursos, contribuíram para afirmação e notoriedade do destino Madeira. Já no bronze, serão 15 as distinções a serem entregues.
As distinções são entregues todos os anos desde 1979 e pretendem distinguir personalidades e instituições pelo seu papel de relevância na área do Turismo.
Estes prémios simbolizam o reconhecimento ao profissionalismo, entrega e dedicação dos agraciados, bem como enaltecem o elemento humano que nos engrandece e distingue dos demais destinos.
Medalha em ouro
– Associação de Bandas Filarmónicas da Região Autónoma da Madeira
– João Sabino Dias
– Madeira Amateur Dramatic Society (MADS)
Medalha em prata
– Ana José da Silva Barbosa Faria
– António Dias Gonçalves
– Galodiving Atividades Mergulho, Lda.
– José Joaquim de Freitas Andrade
– José Luís Nunes Pestana
– LazerMar – Agência de Viagens, Lda.
– Luís Daniel Fernandes
– Maria do Carmo Garcês Teixeira de Aguiar Fontes
– Mountain Expeditions – Animação Turística Unipessoal, Lda.
– Nelly Del Rosario Abreu Reis Correia
– Norberto Luís Rodrigues Pereira
Medalha em bronze
– Albino Perestrelo de Sousa
– António Gouveia Fernandes
– Fernando Félix Dionísio
– Firmino Fernandes Pimenta
– José Alves
– José António Silva Barreto
– José Manuel Gonçalves
– José Venâncio de Viveiros Teixeira
– José Sousa Costa
– Luciano José Pinto Gomes Silva
– Manuel Albino Silva Barreto
– Maria Rita Correia Freitas Lamonea
– Ricardo Jorge Mendonça Nunes Campos
– Rui Alberto Castro da Silva
– Elmano Gomes
Redes Sociais - Comentários